12:54, 27 февраля#Общество

"Надо трудиться, и все получится!" — главврач об импортозамещении лекарств

Главный врач ГКБ № 15 имени О.М.Филатова, кандидат медицинских наук Валерий Вечорко, специально для Seldon.News Импортозамещение лекарств – задача архи-сложная. Но и она может быть решена. Наша страна умела преодолевать не такие трудности. Достаточно вспомнить проведение олимпиады, сельское хозяйство, внедрение новых технологий в медицине. 

Тон в выпуске отечественных лекарств задает Москва. В столице работает более 90 предприятий, выпускающих жизненно важные препараты. Об этом написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Компании создают препараты для лечения и профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы, сахарного диабета, а также антибиотики и вакцины, увеличивают объемы производства и создают новые лекарства.

«Несколько лет назад мы начали использовать офсетные контракты для обеспечения города необходимыми объемами лекарств. Такие соглашения в том числе используются для замещения импортных препаратов отечественными», — отметил Мэр Москвы.

Первый такой договор город заключил с компанией «Биокад», которая открыла завод в «Технополисе Москва». Благодаря этому в медучреждения столицы передано уже больше 670 тысяч упаковок лекарств.

Темы: Общество