Даже те, для кого дача, первым делом, является огородом, желают, чтоб хотя бы маленькая клумба на участке присутствовала. И, конечно, цветник – это здорово! Ведь при взгляде на него улучшается настроение, а работа на участке спорится куда лучше. Причем, клумбу не обязательно устраивать в каком-то определенном месте, она может быть и мобильной. Для этого цветы высаживаются в любую, подходящую для данной цели емкость. Например, подойдет старая чугунная ванна, металлический ящик и т.п. Их нужно только покрасить или покрыть лаком и оформить декоративным дерном. Если же цветник стационарный, то ему, естественно, понадобится ограждение. В качестве такового используются: камень, кирпич, шифер, тротуарная плитка, деревянные чурки, доски, просто остатки каких-либо стройматериалов.
Кирпичное ограждение сделать гораздо легче, чем ограждение из камня. Так как у кирпича ровные поверхности, их легко подгонять, и раствор применять необязательно. Камни лучше класть на раствор цемента, рассортировав их сначала по форме и размеру. Очень удачный вариант – ограждение из чурбаков. В этом случае клумба меньше промерзает зимой, а для многолетних растений это немаловажно. К тому же, постепенно разлагаясь, чурбаки становятся питательным веществом для цветков в клумбе. Такое ограждение является частоколом из чурбачков одной длины. Плетеное ограждение также простой вариант оформления цветника. В этом случае применяются прутья ивы или орешника, которыми переплетают вбитые в землю колья. Ограждением для цветника могут быть и негодные уже автомобильные покрышки, однако с применением их экология участка вряд ли выиграет.
По форме клумба может быть любой – не обязательно круглой. Периметр может быть шестигранным, овальным, квадратным, в виде звезды, ромбовидным. Если площадь отведенного под цветник участка позволяет, форма может быть и криволинейной. На участке с уклоном хорошо смотрятся ступенчатые клумбы.
Там, где пройдет ограждение, предварительно убирается слой дерна и насыпается 10-сантиметровый слой песка, который смачивается водой и плотно утрамбовывается. В утрамбованный песок вкапывают камни, кирпичи, прочий материал. Песок снова утрамбовывается вокруг ограждения. Заменить песок иногда можно бетонным раствором. Тогда по периметру будущего цветника выкапывается канавка, в которую и заливается цементный раствор слоем – 2-3 см. Чтоб установить кирпичи максимально ровно, применяются доски или рейки. Подобным же образом делается ограждение из стеклоблоков и облицовочной плитки.
Совсем дешевым, но весьма оригинальным решением является ограждение из пластиковых бутылок с каким–либо сыпучим материалом внутри – песком, грунтом, щебнем и т.п. Важно только, чтобы бутылки подходили по цвету и друг другу, и гармонировали с цветами. Бутылки с наполнителем закручиваются и примерно на треть вкапываются в грунт горлышками вниз.
Необычные клумбы
Весьма затейливо выглядят клумбы из старых керамических горшков, стальных кроватей и даже прохудившихся лодок. Цветник можно устроить и в коряге, а старые корзинки отлично подойдут для того, чтобы сделать подвесные клумбы. Также клумбой может служить старый пень, у которого на глубину около 30 см выдолблена середина. Внутрь насыпается грунт, и высаживаются цветы. Если на участке имеется водоем, можно сделать плавучую клумбу из контейнера из пенопласта или прочего плавучего материала. Только цветы в такой клумбе должны быть влаголюбивыми (например, аир, водный ирис, вербейник, оноклея). Превратить в цветущую клумбу можно и ветхую телегу, и корпус старого авто. В общем, на что фантазии хватит!
Да, и правильно высаживайте цветы. Высокие не должны закрывать от взгляда низкие.