Разработана камера для определения утечек на МКС

Специалисты института астрономии РАН (ИНАСАН) разработали ультрафиолетовую камеру, которая позволит производить проверку утечек на Международной космической станции (МКС), сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора ИНАСАН по научной работе.

Камеру разрабатывали два года. Контракт был заключен на определенные этапы. В настоящее время изготовлен лабораторный макет, его квалификационно-доводочные испытания будут завершены в этом году. Далее будет принято решение о дальнейшей судьбе камеры.

Если будет решено в дальнейшем реализовывать проект, то летный образец будут, возможно, изготавливать в Институте космических исследований (ИКИ) РАН. Космонавты получат подробную инструкцию по использованию ультрафиолетовой камеры, дополнительных тренировок на Земле не планируется.

Напомним, 30 августа 2018 года на МКС упало давление. Как позже было установлено, это произошло из-за утечки в пристыкованном к станции «Союзе МС-09»: воздух уходил через отверстие в шпангоуте бытового отсека корабля. Через несколько дней специалисты пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен изнутри. Не исключено, что корабль повредил кто-то из членов экипажа или это произошло еще на Земле.

Ранее также сообщалось, что на МКС сломался прибор для поиска антиматерии. Он предназначен для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии и темной материи.

Источник