15:27, 12 декабряСитуационный центр#ЭкономикаПремьер-министр РФ Михаил Мишустин провел стратсессию, посвященную развитию внешнеэкономической деятельности
«Для поддержания конкурентоспособности нашей экономики важно обеспечить не только стабильный экспорт, но и расширить встречный поток, чтобы российские компании имели необходимый доступ к критически важным сырьевым ресурсам, технологическому оборудованию и комплектующим», – сказал Председатель Правительства.
Михаил Мишустин заявил, что вопреки санкционному давлению идет укрепление сотрудничества с конструктивно настроенными странами, прежде всего с партнерами по ЕАЭС, СНГ и ШОС, БРИКС, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки. За 9 месяцев товарооборот с этими государствами вырос на 21%.
В наибольшей степени в стоимостном выражении это произошло в торговле: с Китаем, Турцией, Индией, Белоруссией, Казахстаном, Узбекистаном, ОАЭ, Бразилией.
К 2030 году доля дружественных стран в товарообороте России может преодолеть планку в 90%. «Таким образом, роль тех, кто сейчас пытается сдержать Россию, сократится до минимума», – сказал Михаил Мишустин.
Глава правительства также подчеркнул, что было бы неправильно полностью разрывать сотрудничество с ними. Россия будет приветствовать всех зарубежных партнеров, которые захотят продолжить конструктивное взаимодействие.
По данным МВФ, доля государств «Большой семерки» в мировом ВВП по показателю паритета покупательной способности уже в прошлом году оказалась ниже, чем у стран БРИКС – 30,3% против 31,5%.
Президент поручил правительству разработать проект среднесрочной стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Михаил Мишустин подчеркнул, что в рамках данной работы необходимо по максимуму использовать потенциал сотрудничества с традиционными стратегическими партнерами.
Кроме того, предстоит решить несколько масштабных задач:
- Продолжить переориентацию внешних потоков, для чего в рамках национальных целей, нацпроектов и госпрограмм развивается транспортная инфраструктура: трубопроводы, автомобильные и железные дороги, морские и речные порты.
- Уделить особое внимание развитию международных транспортных коридоров, проходящих через территорию России.
- Реализовать логистические проекты, которые обеспечат российское присутствие в Африке и Латинской Америке, где открываются перспективные рынки для продвижения отечественных технологий, продукции и услуг, в том числе в сферах образования и здравоохранения.
- Увеличить количество морских судов под российским флагом и самолетов с отечественной регистрацией.
Банки дружественных государств опасаются введения вторичных санкций, в связи с чем необходимо активно развивать системы передачи финансовой информации, альтернативные западным аналогам, а также увеличивать долю национальных валют во взаиморасчетах.
По итогам 2023 года она должна вырасти почти на четверть – до 65%, а с опорными странами – приблизиться к 70%. К 2030 году доля нацвалют во взаиморасчетах с зарубежными государствами должна составлять 80% и более.
Кроме того, необходимо стыковать российскую платежно-расчетную инфраструктуру с ключевыми партнерами, обеспечить максимально широкое использование системы «Мир», страховое сопровождение коммерческих сделок.
«Во внешнеэкономической сфере мы сталкиваемся с серьезными вызовами. При этом надо видеть и открывать для страны новые возможности – для стимулирования экономического роста, увеличения инвестиций и создания рабочих мест», – призвал глава правительства.
Темы: Экономика