06:00, 17 апреля@REGNUM#Политика#Финансы & Рынки#Промышленность Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Сентюрин считает, что мировая энергетика находится в сложном состоянии из-за безответственных политизированных решений. По его мнению, она рискует перерасти в кризис, а сокращение добычи странами ОПЕК+ призвано стабилизировать ситуацию. Об этом дипломат сказал в интервью РИА Новости.

В МИД РФ объяснили решение ОПЕК+ сократить добычу нефти

Сентюрин отметил, что в 2022 году экономические отношения были искусственно поставлены в зависимость от геополитики, а бесконечные манипуляции вокруг потолка цен на нефть носят деструктивный характер.

«Они негативно сказываются на инвестиционном климате в отрасли и в конечном итоге ставят под удар интересы потребителей», — считает дипломат

Решение ОПЕК+ продлить до конца года сокращение добычи нефти, по словам посла, «можно охарактеризовать как вынужденные меры, необходимые для балансировки спроса и предложения».

Как сообщало ИА REGNUM, экспорт нефти и нефтепродуктов из России в марте стал самым высоким с апреля 2020 года. Общий объём поставок вырос на 0,6 млн баррелей в сутки и составил 8,1 млн баррелей в сутки.

Источник: REGNUMТемы: Политика, Финансы & Рынки, Промышленность