15:52, 15 марта@Rossijskaja gazeta#КиноВ США объявлены номинанты на 93-ю премию «Оскар» — важнейшую кинематографическую награду планеты. Основные списки этого года выглядят следующим образом.

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

Лучший фильм:

«Отец»

«Иуда и черный мессия»

«Манк»

«Минари»

«Земля кочевников»

«Девушка, подающая надежды»

«Звук металла»

«Суд над чикагской семеркой»

Лучший режиссер:

Ли Айзек Чун — «Минари»

Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»

Дэвид Финчер — «Манк»

Томас Винтерберг — «Ещё по одной»

Хлоя Чжао — «Земля кочевников»

Лучший актер:

Риз Ахмед — «Звук металла»

Чедвик Боузман (посмертно) — «Ма Рейни: Мать блюза»

Энтони Хопкинс — «Отец»

Гари Олдман — «Манк»

Стивен Ян — «Минари»

Лучшая актриса:

Виола Дэвис — «Ма Рейни: Мать блюза»

Андра Дэй — «Соединенный Штаты против Билли Холидэй»

Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»

Фрэнсис Макдорманд — «Земля кочевников»

Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»

Лучший актер второго плана:

Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семеркой»

Дэниэл Калуя и Лакит Стэнфилд — оба за «Иуду и черного мессию»

Пол Раджи — «Звук металла»

Лесли Одом-младший — «Одна ночь в Майами»

Лучшая актриса второго плана:

Мария Бакалова — «Борат 2»

Юн Ё-джон — «Минари»

Гленн Клоуз — «Элегия Хиллбилли»

Оливия Колман — «Отец»

Аманда Сайфред — «Манк»

Лучший адаптированный сценарий:

«Борат 2»

«Отец»

«Земля кочевников»

«Одна ночь в Майам»

«Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий:

«Иуда и черный мессия»

«Минари»

«Девушка, подающая надежды»

«Звук металла»

«Суд над чикагской семеркой»

Лучшая операторская работа:

«Манк»

«Иуда и черный мессия»

«Земля кочевников»

«Суд над чикагской семеркой»

«Новости со всех концов света»

Лучший анимационный фильм:

«Вперед»

«Путешествие на Луну»

«Душа»

«Легенда о волках»

«Барашек Шон: Фермагеддон»

Лучший иностранный фильм:

«Еще по одной»

«Лучшие дни»

«Коллектив»

«Человек, который продал свою кожу»

«Куда ты идешь, Аида?»

Лучший композитор:

«Пятеро одной крови»

«Манк»

«Минари»

«Новости со всех концов света»

«Душа»

Лучший документальный фильм:

«Коллектив»

«Лагерь калек»

«Время»

«Крот»

«Мой учитель-осьминог»

Сама церемония награждения пройдет в ночь на 26 апреля.

Источник: Российская газетаТемы: Кино