Миома матки – это один из частых гиперпластических процессов эндометрия, которым страдают, в основном женщины в период климакса, но данное заболевание не обходит и девушек детородного возраста. Врачи связывают данный процесс с определенными изменениями гормонального фона, поэтому в лечении применяются гормональные препараты. Но есть женщины, которых пугает терапия гормонами и поэтому они предпочитают методы народной медицины, самые популярные: мед, растворы на основе чистотела и мухомора, а также алоэ. Помогает ли народная медицина, а главное не нанесут ли они вреда? Ответим на эти вопросы ниже.

Общие сведения о лечении миомы матки народными средствами

Процент заболеваний доброкачественными опухолями миометрия за последние годы значительно вырос, в основном это женщины сорока пяти лет. Так как климактерический период — это очень мощная гормональная перестройка, данный период вносит свои изменения в организм женщин, которые становятся подверженными очень многим заболеваниям особенно мочеполовой системы.

Применение для лечения доброкачественных гиперпластических образований, эффективны, когда новообразование имеет небольшой размер и заболевание не прогрессирует. Но для лечения крупного или прогрессирующего миоматозного узла требуется оперативное вмешательства, поэтому в данном случае не стоит рассчитывать на народную медицину, она эффективна только как вспомогательный метод терапии. Народная медицина может быть не только бесполезна, но и иметь негативные последствия лучше проконсультироваться с врачом.

Мнение гинекологов о применении нетрадиционных методик: народная медицина имеет место, если женщина лечится лекарственными препаратами, тогда как травяные смеси и различные настойки могут усилить эффект лекарственной терапии.

Подробнее про лечение эндометриоза в менопаузу: https://sheika-matka.ru/endometrioz/lechenie-endometrioza-v-menopauzu-narodnymi-metodami/.

Какие народные средства часто используют для лечения миомы

Природных лекарств для терапии аденомиоза, большое количество. Эффективность данной терапии не имеет высокого класса доказательности, поэтому наедятся на чудесное выздоровление не нужно.

Лечебные средства могут применяться как местно, так и перорально (внутрь).

На основе растительных препаратов делают настои, отвары, но нужно помнить, что все вещества даже, казалось бы, растительные средства, опасны для здоровья в больших количествах, поэтому у человека при передозировке появляются нежелательные симптомы от данного лечения, например, интоксикация. Для местного применения из растительных компонентов изготавливают тампоны, свечи, мази, но самыми популярными остаются сидячие ванночки.

Но несмотря на методику проведения лечения, риск прогрессирования заболевания присутствует, что способствует увеличению размеров узла.

Если вы все-таки решились на лечение миомы матки мёдом, то нужно соблюдать некоторые правила:

  • Все лечение должно быть согласовано с вашим лечащим врачом;
  • Не нужно категорически отказываться от лекарственной терапии, поэтому лучше скомбинировать его с натуральными средствами;
  • При появлении неблагоприятной симптоматики стоит сразу отказаться от применения природных медикаментов;
  • От оперативного лечения можно отказаться при небольших размерах узла и отсутствии кровотечения.

Запрещено использовать народную терапию при озлакочествлении миоматозного узла.

Использование меда при миоме матки

Мед бывает разных видов, но каждый из них содержит в себе много полезных компонентов: минеральные вещества, кислота и витамины, поэтому он часто применяется для лечения в различных областях медицины, в том числе и в гинекологии. При длительном курсе лечения компонентами меда повышается местный иммунитет, происходит ускорения регенерации тканей и слизистых.

Очень эффективными для терапии заболеваний в гинекологии, являются следующие виды меда:

  • мятный;
  • акациевый;
  • липовый;
  • цветочный.

Эффективность медикаментов, в которые входит мед, увеличивается при комбинировании местного и перорального применения. Перед лечением данных лекарственных средств нужно уточнить, есть ли у человека аллергии. А также провести тесты на ее выявление, так как мед очень аллергенный продукт, его использование у аллергиков может привести к необратимым последствиям.

Рецепты, основанные на меду при гинекологических заболеваниях:

  • Внутрь. Нужно смешать 1 ст. л. меда и стакан воды. Мед растворяют полностью и размешивают до исчезновения осадка. Нельзя использовать кипяток, так как мед теряет все полезные свойства, поэтому нужна вода только комнатной температуры. Раствор принимают внутрь, перед едой в течение 1 месяца.
  • Местное лечение. Для местного применения, в основном используют свечи: 1 столовая ложка засахарившегося меда, желток и мука ржаная. Все ингредиенты нужно смешать, так чтобы получилась однородная смесь. Мокрыми руками сформировать из полученной смеси цилиндрическую форму и завернуть в пищевую пленку, затем поместить в холодильник для застывания. Пленку удалить и поместить во влагалище на ночь. Свеча изготавливается перед процедурой, иначе она теряет полезные свойства. Применять данный метод лечения, следует в течение 10 дней.
  • Раствор из меда, хвои и корня малины. Корень малины мелко нарезать, соединить с хвоей и медом, добавить сахар и настаивать 2-3 суток. Раствор ставим на водяную баню и нагреваем в течение одного часа. Дать раствору остыть, а затем процедить, через мелкое сито. Поместить в непрозрачный флакон, чтобы не было прямых солнечных лучей на десять дней. Пить по одной столовой ложке до приема пищи месяц.
  • Настойка из алоэ, меда и кагора. Нужно взять двести грамм алоэ мелко нарезать соединить с медом, и залить кагором. Настой убираем в такое место, где нет прямых солнечных лучей на 10 дней. Пить по две столовой ложки 3 раза в день в течение месяца.
  • Тампоны, вымоченные в растворе из меда, мумие, облепиховом масле с добавлением зверобоя. Нам потребуется 100 гр меда, 100 мл облепихового масла и зверобоя, 20 гр жидкого мумие. Приготовлением должно быть быстрым иначе мы не достигнем консистенции, которая необходима. Затем, нужно взять обычный гигиенический тампон обмокнуть в растворе и ввести во влагалище. Курс 10 дней.

Внимание! Лечение должно проводится только с одобрения врача, а также должна отсутствовать аллергия на компоненты.

Если кожа и слизистые начинает жечь и зудится, появляются высыпания или отек, то нужно сразу прекратить применение данной терапии так как это аллергическая реакция. Слишком долгое лечение опасно патологическими реакциями, а также сухостью слизистых оболочек.

Другие средства нетрадиционной медицины

В зависимости от величины, стадии и прогрессирование аденомиоза, а также от восприимчивости самой женщины и ее внутреннего состояния, для лечения маленьких миоматозных узлов матки, используются и другие природные лекарства, но нельзя с уверенностью сказать об эффективности того или иного компонента.

Для лечения миомы матки используют следующие средства:

  • Мухоморная настойка. Нужно собрать молодые грибы. Для этого рецепты понадобятся только шляпки, которые нужно мелко нарезать и положить в емкость, потом ее закрывают и помещают в ведро, закапывая при этом в землю на месяц. В емкости должен образоваться выпот, который нам нужен. Сначала выпивают только по одной капле раствора, ежедневно прибавляя одну каплю и принимают по этой схеме 54 дня, потом постепенно нужно снизить дозировку до 1 капли.
  • Картофельный сок. Целители считают сок картофеля при аденомиозе очень действенным средством, нужно пить 200 мл сока в течение всего 2 недель.
  • Боровая матка. Самый лучший препарат в лечении, существуют мнения, что он даже может вылечить миому. Изготовление не составляет особой сложности: две столовой ложки сбора, в который вливают 500 мл спирта и хранят в Отсутствии прямых солнечных лучей в течение две недели. Первую неделю принимают по одной чайной ложке, Далее одну столовую ложку в день. Нужно прервать прием на 10 дней, а затем возобновить его. Есть мнение, что двух периодов лечения достаточно для выздоровления.

Прополис. На протяжении 10 дней во влагалище вводят маленький кусочек прополиса. Лечение нужно проводить после душа, на ночь.

Перед тем как заниматься самолечением, нужно обратиться к гинекологу, провести комплексный осмотр и обследование, выяснить размер, тип, а также злокачественная ли миома. Помимо гинеколога нужно проконсультироваться с терапевтом. Чтобы данное лечение не оказало негативное влияние на общее состояние женщины и на прогрессирование экстрагенитальных заболеваний, если таковые имеются, что помогает избежать нежелательных реакций организма.

Народные методы лечения аденомиоза окажут позитивное воздействие в случае использования лекарственных средств, это не только не вызовет негативных реакций. Но и может ускорить процесс выздоровления. При больших размерах миомы, кровотечениях, а также при злокачественном типе образования данная терапия не только не будет эффективной, но и может ускорить патологический процесс поэтому данная тактика будет неразумной.

Также советуем прочитать хорошую статью про то, как лечить эрозию шейки матк в домашних условиях — https://sheika-matka.ru/eroziya/mozhno-li-vylechit-jeroziju-shejki-matki-lukom-mjodom-i-aloje-v-domashnih-uslovijah/.