Если устроить опрос, кто слышал о гнатологе, то большинство посетителей стоматологической клиники взаправду удивятся. Тем не менее, кабинет специалиста находится буквально за их спиной. Гнатолог — это специалист, который приводит в порядок и следит за состоянием височно-нижнечелюстного сустава. К нему обращаются по очень конкретным причинам. Например, если есть аномалии зубочелюстного аппарата.

Что входит в сферу интересе гнатолога

Лечение ВНЧС на сайте https://doctorlemberg.ru/services/gnatologiya/lechenie-vncs можно на начать с опытными профессионалами. Специалиста изучает, диагностирует и лечит проблемы жевательно- глотательного аппарата. Мало кто знает, что от него зависит не только качество пережевывания пищи, но и осанка с походкой. Гнатолог сотрудничает со многими коллегами из стоматологии, а также другими специалистами из медицины. Специализацию часто сравнивают с инженерной сложной работой на заводе. Это не случайно, так как врач устраняет серьезные аномалии ВНЧС, предотвращает их появление в будущем.

Под пристальное изучение врача попадает не только сустав, но и его связочный аппарат, а затем мышцы челюсти, а затем шеи и лица. На прием осмотру подвергаются и зубы, мягкие ткани. Специалист наблюдает за ВНЧС в любом состоянии, как статическом, так и динамическом. Гнатолог на прием задает вопросы про процесс пережевывания пищи, изучит, как смыкаются челюсти, обратит внимание на эстетическую сторону.

Зачем обращаться к гнатологу

Специалист занимается лечением разных аномалий не только ВНЧС, но и зуюов. Ему подвластно исправить прикус или избавить пациента от проблем с развитием или неблагоприятным состоянием жевательных мышц. Также к нему обращаются, устают жевать. Увы, проблема может крыть в нечто большем, чем лень. И возникнуть даже не из-за нагрузки. 

Когда кинематика височно-нижнечелюстного сустава нарушается из-за неврологических заболеваний или стрессов, то исправить положение поможет гнатолог. К нему обращаются перед протезированием, установке брекетов. Если имплантация оказалась неудовлетворительной, то найти причину поможет гнатолог.